Заброшенные замки в России, которые не уступают европейским

9 заброшенных российских замков, которые не уступают европейским

Бывает нас сильно впечатляют каких-нибудь заброшенные европейские замки прошлых столетий.

Но оказывается и в России тоже есть немало потрясающих архитектурных творений, у которых богатая история.

Многие из них десятилетиями стоят одинокие и разрушаясь от времени. Предлагаем вам узнать подробности историй таких усадеб.

Усадьба Алексино

Где находится: Смоленская область, Дорогобужский район, Алексино

Усадьба Алексино принадлежала дворянскому роду Барышниковых. Комплекс начали строить в конце XVIII века, над ним трудились архитекторы Матвей Казаков и Доменико Жилярди.

В 1920 году в имении даже был открыт музей усадебного быта, директором которого являлся Михаил Пришвин. Забросили поместье после Великой Отечественной войны.

Усадьба Пасхалова

Где находится: Тульская область, деревня Колосово

Некогда имение принадлежало дворянской семье Чертковых, а затем ― писатель К.Н. Пасхалов.

Усадьбу построили в первой половине XIX века, а в 1890-х годах, когда сюда переехал Пасхалов, главный дом кардинально перестроили, превратив его в… готический замок!

Имение частично заброшено с начала 1990-х годов, однако только частично. В одной из частей дома есть несколько жилых квартир и работает почтовое отделение, а на территории имения местные жители разбили огород.

Усадьба Чернышевых

Где находится: Московская область, Волоколамский район, село Ярополец

Этот полуразрушенный комплекс начали строить в 1760-х годах. Владелец был из одной из самых богатых семей Подмосковья ― графского рода Чернышевых.

Когда в стране установилась советская власть, имение превратили в детский санаторий, но большую ущербность здание получило во время войны.

Так оно и по сей день стоит с разбитыми окнами и облупившейся краской.

Усадьба архитектора А.С. Хренова

Где находится: Тверская область, Бологовский район, Заключье

Поговаривают, что в этом пустующем здании встречались призраки и даже пропадали люди… Но когда-то здесь бурлила жизнь.

Построили усадьбу в конце XIX века по проекту А.С. Хренова. Архитектор умело совместил природные и искусственные материалы в дизайне дома.

Имение в заброшенном состоянии с 1960-х годов, в советское время здесь был туберкулезный санаторий, позже его закрыли.

Усадьба Веневитиновых и Чоколовых

Где находится: село Горожанка, Воронежская область

Усадьбу построили в конце XVIII века, говорят, что барский дом спроектировал знаменитый Джакомо Кваренги. Сначала имением владели Веневитиновы, а позже ― Чоколовы.

При последних хозяевах (усадьба им перешла в качестве приданного) имение реконструировали: перед домом построили фонтан, расширили сад, неподалеку даже работали конный завод по разведению лошадей и мастерская по изготовлению кружев, мебели, ковров и керамики.

Здание забросили в 1980-х годах.

Усадьба Семёновское-Отрада

Где находится: село Семёновское, Ступинский район, Московская область

Основал усадьбу граф Орлов, начало строительства было в 1774 году.

Даже сейчас по фотографии полуразрушенного здания видно, каким роскошным был комплекс: огромная территория с ландшафтным парком, искусственными прудами, мостиками и беседками, лебединое озеро, фонтан и дворец.

При имении была своя церковь, флигели и мавзолей-усыпальница.

Усадьба Талдыкина

Где находится: Липецкая область, недалеко от города Елец на берегу реки Воргол

Величественную усадьбу из красного кирпича построили в 1867 году для купца Талдыкина.

Раньше в этом месте даже была водяная мельница, но ее сожгли во время войны.

В 1990-е годы здание забросили, однако сейчас имение со всеми прилегающими территориями находится в частной собственности.

Усадьба Петровское-Алабино

Где находится: село Петровское, Наро-Фоминский район, Московская область

Имение построили в 1770-х годах для семейства Демидовых, а через сто лет оно перешло уже во владение  князей Мещерских. Сейчас от былого величия мало что осталось, однако здание усадьбы все равно впечатляет.

Кстати, с имением связана довольно интересная легенда. В 1990-х годах, когда здание уже несколько лет было заброшено, в пустующем флигеле поселился потомок князей ― Евгений Мещерский.

Говорят, что он нашел чертежи, на которых были указаны родники с «живой» и «мертвой» водой, так что мужчина принялся активно их искать, пока местные власти его не выселили.

Усадьба Нарышкиных

Где находится: Рязанская область, Быкова Гора

Имение Эммануила Дмитриевича Нарышкина построили в 1870-е годы.

Его идейный центр ― деревянный двухэтажный дом со средневековыми башенками, резными балконами и стрельчатыми окнами, откуда открывается потрясающий вид на окружающий пейзаж.

Забросили усадьбу в 1988 году (в советское время здесь был пионерский лагерь и туберкулезная больница), сейчас она относится к Свято-Успенскому Вышенскому монастырю, однако, чтобы восстановить имение вопрос остаётся открытым.

P.S. Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Заброшенные замки в России, которые не уступают европейским
Самые масштабные операции в истории грузоперевозок