Проходя мимо люди обычно ничего не замечают, но присмотревшись, все удивляются!

Проходя мимо этого дома люди обычно ничего не замечают, а потом удивляются...

Якуб Щесный — польский архитектор, который прославился своим очень необычным проектом.  Щесный спроектировал и построил самый узкий дом в мире — его ширина составляет 1м 22см, а высота 2 этажа, а самая узкая часть жилища — 92 см. Новое сооружение вклинилось между двумя домами, таким образом, автор доказал свою идею, что для жилья подойдёт любое пространство.

Поднявшись по обычной лестнице в квартиру далее придётся подниматься уже по шведской стенке,поскольку разместить обычные ступеньки на метровой ширине, увы, не удалось.

Этот проект вызвал немало интереса ещё на стадии разработки. Самый узкий дом в мире назвали Jakeret House. Здание больше напоминает некую художественную инсталляцию, однако, при этом, внутри оно является вполне полноценным жилищем.

Если смотреть на него с улицы оно выглядит как капсула, застрявшая между зданиями на одной из улиц Варшавы. Естественно, что при ширине чуть более метра, жилые площади было разумно расположить ярусами: так в первом ярусе располагается стол, во втором — спальное место.

Есть в этом необычном жилище и ванная, туалет, и кухня.

Интерьеры дома светлые, и хотя в нем нет окон в их обычном понимании, архитектор и автор проекта тщательно продумал этот момент —  вся фронтальная часть жилища выполнена из непрозрачного стекла — оно, хоть и не позволяет выглянуть на улицу, всё же пропускает довольно  много естественного света.

Вдохновение пришло к архитектору во время прогулки по городу. По мнению Якуба дома просто взывали о каком-то связующем звене, и он решил, что звено это должно быть функциональным, а не декоративным.

Вот такая необычная квартира!

Официальный канал

Источник

P.S. Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Оцените статью
Проходя мимо люди обычно ничего не замечают, но присмотревшись, все удивляются!
Она женила на себе старика-миллионера, но после его смерти её ожидал сюрприз!..